Региональная модульная дополнительная образовательная программа по финансовой грамотности

В МДОУ д/с № 71 с нового учебного года (2021-2022 гг.) начинает свою реализацию Региональная модульная программа по финансовой грамотности «Приключения кота Белобока, или экономика для малышей» (далее – Программа).

Образовательная программа разработана в целях финансового просвещения детей старшего дошкольного возраста. Требования современного общества сделали проблему экономического образования актуальной относительно данной возрастной группы.

Финансовое просвещение и экономическое воспитание – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике.

Многочисленные исследования последних лет свидетельствуют о необходимости внедрения экономического образования с дошкольного возраста, когда дети получают первичный опыт участия в элементарных экономических отношениях, происходит их приобщение к миру экономической действительности.

Программа разработана в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», реализуемого Министерством финансов РФ совместно с рядом федеральных органов исполнительной власти и при участии Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

В ходе изучения курса «Приключения кота Белобока, или экономика для малышей» у дошкольников формируется первичное понимание экономических терминов: «потребности», «жизненно важные потребности», «возможности», «труд», «профессия», «специальность», «продукт труда», «товар», «полезность товара», «стоимость», «цена», «покупка», «распродажа», «деньги», «монета», «банкнота», «банк», «вклад», «кредит», «валюта», «семейный бюджет», «доходы и расходы», «формы дохода: зарплата, трудовая пенсия, стипендия, выигрыш», «семейные сбережения», «планирование».

Данная программа будет реализовываться в старшей группе № 6, воспитателем Резниченко А.Ф.

Программа образовательного курса «Приключения кота Белобока, или экономика для малышей»

Образовательная программа «Приключения кота Белобока, или экономика для малышей» реализуется в соответствии с СанПиН, рекомендуемая продолжительность организуемой воспитателем непрерывной образовательной деятельности по курсу – не более 30 минут.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (4 раза в месяц), каждый четверг 15.10 – 15.35.

Тематический план занятий